О необходимости изъятия некурительной никотиносодержащей продукции из оборота

Версия для печатиВерсия для печати

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в Крапивинском и Промышленновском районах обращает внимание граждан на то, что в торговых точках, интернет-магазинах осуществляется реализация некурительной никотиносодержащей продукции, где табак заменен на никотин.
В такой продукции отсутствует табак и в этой связи на нее не распространяются требования Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и Технического регламента таможенного союза 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию».
Данная продукция по способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) и по другим идентификационным признакам относится к пищевой продукции. На такую продукцию распространяются требования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Пищевая продукция, выпускаемая в обращение на рынке, должна пройти процедуру оценки (подтверждения) ее соответствия категории «пищевой продукции», а также соответствовать указанному техническому регламенту и сопровождаться документами, подтверждающими её безопасность и качество.
По результатам экспертизы смесей установлено, что данная продукция представляет угрозу для здоровья граждан из-за отчетливого токсического воздействия на центральную нервную систему. в смесях обнаружен свинец – вещество, относящееся к чрезвычайно опасным соединениям, а содержание никотина в них превысило нормы от 4,8 до 30 раз. Введение этих смесей в желудок и аппликации на слизистую оболочку рта вызвало гибель лабораторных животных. Таким образом, реализация указанной продукции представляет реальную угрозу здоровью и жизни людей. Употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимость. При этом при оральном употреблении количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака.
Никотин, попадая в организм человека, очень быстро превращается в депрессант, угнетающий нервную систему.
Никотин вызывает судороги, непроизвольное подергивание мышц, нарушение сердечного ритма, колебание артериального давления. В высоких концентрациях никотин вызывает сердечную недостаточность, паралич мышц, вплоть до летального исхода.
Наиболее распространенным симптомом отравления никотином является рвота, которая может начаться уже через 15 минут после приема вещества.
Длительное употребление может вызвать такие заболевания и дисфункции, как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда.
Напоминаем, что наибольшему риску при употреблении таких смесей подвержены дети и подростки.
С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения усилены меры по выявлению и пресечению оборота никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность и (или) соответствие обязательным требованиям. В настоящее время Территориальным отделом проводятся контрольно-надзорные мероприятия, в том числе совместно с правоохранительными органами.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в Крапивинском и Промышленновском районах призывает родителей, работников образовательных учреждений не оставаться в стороне от этой проблемы! Будьте внимательны к своим детям, объясните им последствия употребления подобных смесей, сделайте все, чтобы исключить возможность покупки вашим ребенком никотиносодержащих жевательных смесей.
Если Вы столкнулись с фактами продажи в установленных местах снюса, насвая, никотиносодержащей карамели и другой подобной продукции, сообщите об этом по телефону 8(38442)7-47-62, 8(38442)7-43-82, 8(38442)7-41-42.
О случаях продажи такой продукции в несанкционированных местах, вне предприятий торговли необходимо обращаться в правоохранительные органы.