25 января жительница п. Зеленогорского Мария Максимовна Кадникова отметила свой 90-летний юбилей.

Версия для печатиВерсия для печати

Мария Максимовна родилась в д. Петухи Новосибирской области. Когда юной Марии исполнилось пять лет, её большую и дружную семью посетило горе: ушёл из жизни их самый близкий и родной человек – мама, и для главы семейства, на попечении которого осталось семь детей, наступили трудные времена. Но все сложности они старались преодолеть. Когда пришла война, многодетная семья переехала в Хабаровск. После войны семья Марии Максимовны вернулась в родные края, в г. Черепаново Новосибирской области. Повзрослев, юбилярша уехала жить на Камчатку, но спустя какое-то время вернулась в свой небольшой городок, где и познакомилась с будущим мужем. Заключив брак, молодожёны перебрались в г. Полысаево Кемеровской области, где вместе с супругом работали на Моховском разрезе - он был водителем экскаватора, а Мария Максимовна трудилась погрузчиком угля. В 1977 году, когда зарождалось строительство п. Зеленогорского, супруги решились на переезд. В молодом посёлке Мария Кадникова вплоть до выхода на пенсию трудилась в котельной.
У семьи Кадниковых четверо детей, девять внуков и четырнадцать правнуков. На сегодняшний день Мария Максимовна проживает одна, но одиночество – это не её случай. Ведь, дети, внуки и правнуки часто навещают именинницу, помогают по хозяйству, внимательно относятся к её здоровью и самочувствию. С самыми добрыми и искренними пожеланиями дети и внуки навестили виновницу торжества и в юбилей.
По традиции в праздничный день с поздравлениями и памятными подарками именинницу посетили представители окружной администрации, управления социальной защиты населения и Совета ветеранов.