18 декабря завершился областной конкурс «Блюда локальной кухни Кузбасса».

Версия для печатиВерсия для печати

Организатором конкурса выступил департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». Целью конкурса являлось выявление лучших локальных блюд и продуктов в каждом муниципальном образовании для создания гастрономической карты Кемеровской области.
Конкурс проходил в два этапа: сначала представители предприятий, организаций и просто желающие принять участие подавали заявки своих кулинарных произведений с приложением технологической карты данного блюда. А уже вторым этапом являлось подведение итогов и определения победителя.
В состязании приняли участие жительницы Крапивинского округа: сотрудник ПК «Крапивинский» Галина Горохова, а также Валентина Никитина, заведующая сельского Дома культуры п. Каменного.
Валентина Ильинична, не понаслышке знающая об обычаях народов Чувашии, выбрала приготовление хлебобулочного изделия с весьма интересным названием «йвача», традиционное чувашское блюдо, которое вызвал большой интерес у членов жюри: это блюдо рекомендовано к размещению в подарочном издании альбома "Кузбасская кухня"
Представители жюри, которые оценивали старания конкурсантов, приняли решение оставить первое место за нашими землячками и наградили их дипломами первой степени.