10 февраля своё 97-летие отпраздновала жительница п. Крапивинский Валентина Тимофеевна Андрианова, ветеран Великой Отечественной Войны.

Версия для печатиВерсия для печати

Родители Валентины Тимофеевны переехали в с. Панфилово из Свердловской области, сначала отец в 1919 году, а несколько лет спустя и мать. Сама долгожительница была старшей из 11 детей, в школу пошла ещё в с. Панфилово, где окончила первый класс, но вскоре семья перебралась в п. Крапивинский, где и окончила девять классов.
В 1942 году Валентина Тимофеевна ушла на фронт. Где она только не побывала в составе миномётного полка Армии - воевала под Сталинградом, Львом, Оршей, в Подмосковье и Брянске, на Вязьме, была радистом. Для Валентины Тимофеевны война закончилась 7 января 1945, когда она вернулась домой. Три года спустя долгожительница вышла замуж, но, к сожалению, семейная жизнь не заладилась. В мирное время работала и в финансовом отделе Госбанка, и в районном потребительском союзе, а с 1978 года находится на заслуженном отдыхе. Сейчас Валентина Тимофеевна живёт одна, всё ещё сохраняя боевой дух. В быту ей помогает соцработник, а в выходные и праздничные дни навещают внуки и правнуки.
В праздничный день именинницу навестили глава Крапивинского района Татьяна Климина, заместитель главы Зинаида Остапенко и начальник Управления социальной защиты населения Людмила Карпова. Они справились о здоровье долгожительницы, а также вручили денежный подарок от губернатора. Валентина Тимофеевна всегда рада гостям, встретила всех радушно и гостеприимно, как и всегда.
За долгие годы своей жизни Валентина Тимофеевна заслужила немало наград. В её копилке есть Орден Отечественной войны II степени, медали «За доблесть и отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За честь и мужество» и «За отвагу», а также юбилейные и множество других медалей. В этот раз появилась и ещё одна – «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне», которую лично повесила на грудь ветерана глава района.