На этой неделе в Крапивинском районе прошло совещание с руководителями сельхозпредприятий.

Версия для печатиВерсия для печати

Традиционно перед проведением весенне-полевых работ заместитель губернатора Кузбасса Алексей Харитонов, начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Андрей Ариткулов, а также отраслевые специалисты департамента посещают муниципалитеты, занимающиеся сельским хозяйством, и проводят встречи с руководителями сельхозпредприятий на местах.
Так, 11 февраля такая встреча прошла в Крапивинском округе. Девять сельхозпроизводителей рассказывали о специфике работы своих предприятий, о направлениях, которые в ближайшем будущем они хотят развивать. Специалисты департамента рекомендовали им обратить внимание на те или иные аспекты для того, чтобы с максимальной выгодой провести полевой сезон и получить хороший урожай по итогу уборочной.
Напомним, в 2019 году условия предоставления федеральной погектарной поддержки изменились: теперь для её получения посев должен быть произведён семенами сельскохозяйственных культур, сортов или гибридов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, а сортовые и посевные качества семян должны соответствовать ГОСТУ. Алексей Харитонов пообещал выяснить подробности включения семян в реестр.
Встречи с аграриями продолжатся вплоть до конца марта, чтобы перед посевной у тружеников села не осталось незаданных вопросов.