Льготная сельская ипотека под 2,7% годовых в Кемеровской области и в Крапивинском округе.

Версия для печатиВерсия для печати

Сельская ипотека под 2,7% годовых начала работать с 1 января 2020 года в рамках ведомственного проекта "Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений" государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 696 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий" и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
В соответствии с Правилами льготное ипотечное кредитование сельских жителей является субсидируемым: Разница между рыночной ставкой банка и льготной ставкой компенсируется из федерального бюджета. 2,7% годовых - это беспрецедентно низкий уровень кредитных ставок за всю историю ипотеки современной России.
Цель кредита - закрепление кадров и приобретение жилья только на сельской территории.
Кредитный договор (договор займа) заключен в рублях не ранее 1 января 2020 года на следующие цели:
- приобретение квартиры по договору купли-продажи;
- приобретение жилого помещения (жилого дома) с земельным участком;
- приобретение квартиры в строящемся доме по договору долевого участия/договору уступки прав требования;
- приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома по договору подряда;
- строительство или завершение строительства жилого дома на земельном участке, находящемся в собственности, по договору подряда.
Основные условия: сумма кредита от 100 тыс. руб. до 3 млн. руб.; процентная ставка 2,7% годовых; срок кредита до 25 лет (с правом досрочного погашения); первоначальный взнос от 10% от стоимости объекта недвижимости; схема погашения - аннуитетная, дифференцированная; страхование имущества, принимаемого банком в залог, добровольное страхование жизни и здоровья заемщика/созаемщика.
Требования к клиентам: возраст от 21 до 75 лет; стаж работы 6 месяцев на последнем (текущем) месте работы и не менее года общего стажа за последние 5 лет; для увеличения суммы кредита в качестве созаемщика можно привлечь любого человека (не только родственников) в количестве не более 3-х человек.
По вопросам можете обращаться в любое отделение Россельхозбанка или в отдел по жилищным вопросам администрации Крапивинского муниципального округа.