В минувшие выходные в Крапивинском округе прошли проводы зимы.

Версия для печатиВерсия для печати

Проводы зимы - это традиционный праздник русского народа. Ведь в эти дни перед строгим Великим постом можно вдоволь напечь и насладиться вкусными блинами: как обычными, так и с разнообразными начинками. Песни и пляски, игры и забавы, веселье и хорошее настроение - всё это для того, чтоб достойно проводить зиму и встретить красавицу-весну. Именно с таким позитивным настроением в минувшую субботу жители п. Крапивинского отметили традиционный праздник.
Праздничное мероприятие началось с сельскохозяйственной ярмарки. А на главной площади посёлка работники культуры организовали яркую, весёлую развлекательную программу, в которой жители п. Крапивинского принимали активное участие. Для юных участников проводов зимы были приготовлены развлечения, соответствующие их возрасту. Также работала и сувенирная ярмарка: воспитанники дома детского творчества гуляли по площади с лотками, на которых были разложены игрушки и обереги, изготовленные своими руками.
Для гостей праздника было организовано множество различных забав. Например, участники показали свою удаль, поборовшись мешками на бревне в «Снежном буме», а также в командных конкурсах. По традиции никто не остался равнодушным к конкурсу «Перетягивание каната», в котором мужчины проявили командный дух. А юные гости праздника мальчишки и девчонки, собрав свои силы воедино, перетягивали канат практически на равных со взрослыми условиях, за что был награждены сладкими призами.
Неизменной традицией последнего дня масленичной недели стало сожжение чучела Зимы.
Праздничные мероприятия прошли во всех территориальных отделах Крапивинского округа.