В преддверии 75-летней годовщины со дня Победы в Великой Отечественной Войне, жительница п. Крапивинского Валентина Трофимова поделилась историей жизни своей семьи.

Версия для печатиВерсия для печати

Родилась Валентина Яковлевна в августе 1936 года в п. Крапивинском. Всего в семье было двое детей. Детство и юность прошли там же, в посёлке. Валентина Яковлевна была спокойным, послушным ребёнком, не доставляла родителям хлопот.
Отец ушёл в армию в июне 1941 года, когда Валентине Яковлевне не было и пяти лет. Потом его отправили на фронт, откуда он уже не вернулся: машина, в которой он ехал с напарником, взорвалась. Соратник отца остался жив и прислал письмо, в котором сообщил о его гибели. В 2019 году семья Валентины Трофимовой сделала портрет отца, и сейчас его фотография находится в Крапивинском музее.
Когда Валентина Яковлевна училась в школе, то состояла в пионерской организации, потом стала комсомолкой. В восьмом классе была старостой, но потом её выбрали секретарём комсомольской организации: брали шефство над учениками, которые плохо усваивали школьную программу, и помогали им подтянуть учёбу.
Окончив среднюю школу, Валентина Яковлевна стала работать корректором в типографии «Заветы Ленина», но проработав там год, уволилась и поехала на учёбу в педагогическое училище. Отучившись на педагога по распределению отправилась работать в д. Чумашкино. Там, в деревне, познакомилась со своим будущим супругом. Создали семью и появилось у них двое детей, которые выросли достойными людьми.
Когда деревни расселяли, семья Валентины и Фёдора Трофимовых переехали в п. Крапивинский. Устроилась Валентина Яковлевна работать в интернат, а после того, как интернат закрыли, её перевели работать в Крапивинскую среднюю школу, где и трудилась до самой пенсии, за что была награждена медалью «За долголетний добросовестный труд». Но не сиделось дома активной женщине - после выхода на заслуженный отдых она еще два года продолжала работать в школе.
Сейчас Валентина Яковлевна живёт в своём доме одна, но дети, внуки и правнуки очень часто её навещают, помогают по хозяйству - ведь в силу возраста уже сложно заниматься домашними делами. Но не только родственники навещают Валентину Яковлевну - бывшие ученики так же часто посещают свою учительницу.