В минувшую среду к россиянам обратился президент Владимир Путин из-за ситуации с коронавирусом.

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня в России менее 700 человек заболевших (данные постоянно обновляются на официальной сайте Роспотребнадзора), 29 человек уже выздоровели. Низкой смертности от заболевания удалось достичь благодаря грамотно оказанной медицинской помощи, круглосуточному наблюдению пациентов. И сегодня для этого достаточно ресурсов. Есть места в больницах и инфекционных отделениях, необходимое оборудование, и, главная противоборствующая сила, те, кто стоят лицом к лицу с инфекцией – медицинские работники. Но охвати пандемия всю страну, ресурсы эти очень быстро будут исчерпаны. Поэтому сплочённость, но, конечно, вдали друг от друга, без прямого контакта, как никогда важна!
Именно с этого начал своё обращение президент Владимир Путин, объявив следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. В это время каждый должен находиться в самоизоляции. Несмотря на недельные выходные, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат работу.
Президент призвал россиян максимально снизить риски заболевания и предельно внимательно отнестись к обращениям медиков и органов власти. Глава государства отметил, что от этого очень многое зависит. Он подчеркнул, что особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.
Владимир Путин сообщился также и о переносе голосования по поправкам в Конституцию из-за ситуации с коронавирусом. Значительную часть обращения президент посвятил помощи гражданам. Так, официальные пособия и льготы в ближайшие 6 месяцев будут продлеваться автоматически, ходить в инстанции для получения справок не нужно. Минимальный размер пособия по безработице будет увеличен до 12 тысяч 130 рублей. Если доход сократился более чем на 30%, граждане получат отсрочку по оплате кредитов и ипотеки. Поддержка предусмотрена и для малого и среднего бизнеса. Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла получат выплаты к юбилею Победы уже в апреле.
А в минувший вторник губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв провёл очередное заседание межведомственного штаба, обеспечивающего реализацию мер по охране здоровья населения в условиях коронавирусной инфекции, в ходе которого поручил увеличить количество мер для защиты жителей области.
Благодаря своевременному оперативному реагированию на распространение коронавирусной инфекции, в Кузбассе удалось своевременно взять ситуацию под контроль. На сегодняшний день в нашем регионе три случая заражения, один заболевший уже успешно прошёл лечение и выписан из больницы, состояние второго пациента значительно улучшилось, наличие вируса у третьего подтвердилось только в среду. 15 человек с подозрением на контакт с носителями COVID-19 остаются под наблюдением врачей.
Профилактика заболевания по-прежнему на особом контроле. На заседании штаба Сергей Цивилев поручил организовать выезд автолавок для продажи товаров первой необходимости и продуктов питания по социальным ценам во всех районах области, организовать учения для медработников на случай вспышки распространения коронавирусной инфекции, ограничить количество участников совещаний и заседаний, в том числе в Правительстве Кузбасса. Кстати, в большинстве случаев все заседания, собрания и мероприятия проводятся посредствах видеосвязи. Таким образом, людям не приходиться контактировать друг с другом, а это, как показала практика, самая лучшая профилактика распространения вируса. Именно для этого приёмы граждан по личным вопросам, в том числе и в Крапивинском округе, проходят по телефону.
Губернатор Кузбасса призвал жителей по возможности использовать только безналичный способ оплаты, а также отметил, что по отношению к нарушителям карантинного режима будут применяться меры, предусмотренные законом.