На территории Кемеровской области дислоцируются 24 учреждения уголовно-исполнительной системы, в которых содержится более 13 тысяч человек.

Версия для печатиВерсия для печати

Ежегодно из мест лишения свободы освобождаются около 5 тысяч человек, значительное количество из которых (около 90%) избирают местом жительства территорию Кузбасса. Одним из основных аспектов сокращения уровня рецидивной преступности является социальная реабилитация указанной категории лиц. С этой целью и для координации деятельности заинтересованных органов по ресоциализации бывших осужденных в июне 2006 года в городских и муниципальных округах, а также в муниципальных районах области созданы 34 наблюдательных советов (комиссий) по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы (далее – наблюдательные советы).
В 2019 году наблюдательные советы, образованные при органах местного самоуправления, в соответствии с государственной программой Кемеровской области – Кузбасса «Обеспечение безопасности населения Кузбасса» на 2014-2024 годы, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.09.2013 № 375 (далее – государственная программа), во взаимодействии с правоохранительными органами, центрами занятости населения, органами, осуществляющими управление в сферах образования, охраны здоровья населения и социальной защиты населения, продолжили работу по оказанию помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, в решении вопросов их трудоустройства, профессионального обучения, повышения квалификации, предоставления жилья, оформления и восстановления документов, оказания юридической, медицинской, материальной, социальной и иной помощи.
В указанном периоде в вышеназванные органы и подразделения за помощью обратились 2280 человек (в 2018 году – 2341), или 56,7 % от общего количества лиц, освободившихся из мест лишения свободы и убывших на территорию Кемеровской области (всего 4020 человек), оказана помощь – 2175 (95,4%), в том числе: в трудоустройстве и профессиональном обучении – 505; материальная и медицинская – 1429 лицам на общую сумму 1348,8 тыс. руб.; в решении жилищных вопросов – 49; в оформлении и восстановлении документов – 21 на сумму 49,9 тыс. руб.; юридическая и психологическая – 730.
Значительную помощь в решении жизненных вопросов также оказывают центр социальной адаптации населения в г. Кемерово, дома временного и ночного пребывания в городах Новокузнецке и Белове (с предоставлением временного проживания). В указанные муниципальные полустационарные учреждения социального обслуживания населения обратились 6152 человека, из которых 148 – лица, освободившиеся из мест лишения свободы в 2019 году, и 126-ти из них предоставлено койко-место (85,1%).
Кроме того, в 4 отделения социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также граждан без определенного места жительства, при комплексных центрах социального обслуживания населения в Киселевском, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском городских округах и Мариинском муниципальном районе (без предоставления проживания), оказывающих содействие в бытовом и трудовом устройстве, в оформлении документов, оказании материальной, медицинской, юридической, социальной и иной помощи, обратилось 532 человека.
В настоящее время уделяется внимание некоммерческим организациям, готовым создавать условия для успешной социальной и трудовой реабилитации, восстановления социального статуса и возвращения в общество лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и освободившихся из мест лишения свободы. На текущий момент в реестр поставщиков социальных услуг Кемеровской области включено 3 негосударственных организации, оказывающие услуги вышеуказанным гражданам: благотворительный фонд «Источник жизни» (г. Новокузнецк) и 2 автономные некоммерческие организации «Гавань Надежды» (г. Мариинск) и «Реабилитационный центр «Зеледеево» (Юргинский район).
Некоммерческим организациям Кемеровской области, не являющимся государственными учреждениями, в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 27 ноября 2018 года №515, на конкурсной основе предоставляются субсидии из областного бюджета на реализацию социальных проектов, направленных на социальную реабилитацию лиц, в том числе освобожденных из мест лишения свободы и находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2019 году АНО «Гавань Надежды» на реализацию проекта «Шаг к Жизни» выделено 132 300 рублей.
Остро стоит вопрос трудоустройства осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, который имеет своей приоритетной задачей возмещение затрат на содержание осужденных и погашение исковых требований перед пострадавшими от преступления лицами. Работа осужденных на производстве в местах лишения свободы способствует получению и сохранению их трудовых навыков и, как следствие, более успешной адаптации после освобождения.Органы исполнительной власти Кемеровской области – Кузбасса и органы местного самоуправления в рамках своих полномочий на постоянной основе осуществляют взаимодействие с ГУФСИНРоссии по Кемеровской области – Кузбассу (далее – ГУФСИН), направленное на поддержание и развитие производственного сектора УИС для повышения численности трудоустроенных осужденных.
Проблема трудоустройства, с которой сталкиваются бывшие осужденные после выхода на свободу- одна из основных проблем.Возвращение к трудовой деятельности способствует повышению эффективности мер по их социальной реабилитации.
Работа с данной категорией начинается еще до освобождения. В каждом учреждении ГУФСИН функционирует информационно-справочный терминал для осужденных, которым может воспользоваться каждый.
Регулярно из учреждений УИС направляется информация об освобождающихся гражданах в центры занятости населения по месту их предполагаемого места жительства. На все запросы направляются ответы с информацией о наличии свободных вакансий, о местонахождении, режиме работы и об услугах центра занятости, о порядке регистрации в центре занятости и необходимых для этого документах, о востребованности на рынке труда профессии, которую имеет освобождаемый гражданин, о возможности получить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся специальности.
Специалисты службы занятости населения проводят выездные консультации с гражданами, которым предстоит освобождение из мест лишения свободы, на которых предоставляется необходимая информация, проводятся занятия, направленные на получение навыков социального поведения при поиске работы, а также предоставляются услуги по профориентации.
Вопрос о трудоустройстве после освобождения рассматривается по факту личного обращения. По сведениям департамента труда и занятости населения Кемеровской области ежегодно через центры занятости населения трудоустраивается каждый третий из числа обратившихся (за 2019 год в них обратились 1433 человека, трудоустроены 543 человек, в том числе на постоянное место работы – 445 человека, или 31,1%). Следует отметить, что ежегодно снимаются с учета от 50 до 60 %, в том числе за 2019 год из 1667 человек, снятых с регистрационного учета в центрах занятости населения, 882 (52,9%) – сняты с регистрационного учета из-за длительной (более месяца) неявки.
Принимаемые меры, направленные на оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и содействие их социальной реабилитации, активизация работы наблюдательных советов при органах местного самоуправления по повышению эффективности взаимодействия с правоохранительными и иными органами по ресоциализации осужденных имеют позитивную динамику. Так, в 2019 году, в сравнении с 2018 годом, сократилось количество лиц, ранее содержащихся в местах лишения свободы и вновь совершивших преступления, на 7,9% (с 8012 до 7376 человек), а совершивших повторные преступления в течение 1 года после освобождения из исправительных учреждений - с 1486 до 1307 человек, или 12%.
Для сведения лиц, освободившихся из мест лишения свободы: в каждом муниципальном образовании осуществляет свою деятельность наблюдательный совет. При необходимости им следует обращаться в Администрацию муниципального образования, на территории которого они проживают.