Жители Крапивинского округа самостоятельно изготавливают средства индивидуальной защиты: медицинские маски инициативные земляки шьют не только для себя и родных, но обеспечивают ими и коллег, и соседей, и односельчан.

Версия для печатиВерсия для печати

Во время распространения коронавирусной инфекции, когда многие вынуждены сидеть дома в самоизоляции, предприимчивые жители нашли для себя творческое, а главное – полезное и необходимое занятие. Наши земляки шьют маски, и не просто шьют, а дают мастер-классы для всех желающий, конечно, не выходя из дома и не вступая в прямой контакт с людьми - на выручку приходит Интернет. Например, воспитатель Зеленогорского детского сада Ольга Миронова снабдила яркими качественными масками своих близких, раздала их и некоторым родителям, а на подходе очередная партия «защитников» в цветочек.
Подобный мастер-класс на этой неделе прошёл и в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, на котором присутствовали сотрудники и воспитанники СРЦ, а родители могли присоединиться в онлайн-режиме.
Не осталась безучастной к мировой пандемии и рукодельница п. Плотниковского Татьяна Ларионова - она также начала изготавливать защитные маски. Соседи, узнав о такой инициативе земляка, начали предлагать и свою помощь – приносили ткань для пошива. Самодельные маски ни в чём не уступают медицинским покупным, ведь такая «защита» помимо своей прямой обязанности – уберегать от распространения вируса воздушно-капельным путём, служит ещё и ярким аксессуаром. К тому же, маски – многоразовые, после нескольких часов носки их достаточно выстирать с моющими средствами, отпарить и отгладить утюгом.