7 апреля житель с. Бердюгино Иосиф Иосифович Мерц отметил 90-летний юбилей.

Версия для печатиВерсия для печати

Родился Иосиф в с. Шенхен Саратовской области, в многодетной семье. Там же и прошло его детство.
Осенью 1941 года его семья попала в с. Бердюгино. Отца забрали в трудармию, а чуть позже туда отправился и старший брат Иван. Мама же работала в колхозе, а одиннадцатилетний Иосиф приглядывал за младшими братьями и сёстрами.
Трудовую жизнь Иосиф Иосифович начал в 12 лет, он трудился на разных работах: сушил зерно, пас коров, работал на сенокосе, боронил и пахал землю. За свой труд имеет награды и многочисленные почётные грамоты. Среди них есть медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», но самая дорогая его сердцу награда - орден «Знак почёта».
25 лет жизни Иосиф Иосифович отдал сельскому хозяйству. Когда ему было 15 лет, поступил на учёбу в Ленинск-Кузнецкую школу фабрично-заводского обучения. А когда отучился, попал по распределению на Тарадановскую машинно-техническую станцию. В 1974 году повысил квалификацию – прошёл курсы комбайнёров в г. Прокопьевске. Так как Иосиф Иосифович всегда был на хорошем счету, отучившись на водителя, он успевал совмещать сразу несколько обязанностей: одно время он был шофёром, в уборочную пору - комбайнёром.
А потом Иосифу Мерцу поручили ответственную работу - доставку хлеба с хлебозавода, выделив ему специальную машину, укомплектованную будкой с лотками. Так и работал мужчина до самой пенсии, обеспечивая людей необходимым продуктом.
Иосиф Иосифович привык слушать своего отца, который был в семье авторитетом, а слово его - законом. Дважды отец выбирал невест для своего сына и дважды браки не складывались. В третий раз Иосиф женился на своей избраннице и по сей день живёт с супругой душа в душу. У юбиляра четверо детей.
В свой день рождения долгожитель не остался без внимания – его поздравили любимые родственники. Подарки Иосиф Мерц получил и от президента Российской Федерации, губернатора Кузбасса и главы Крапивинского округа.