4 апреля 95-летний юбилей отметила Раиса Микаелян, жительница п. Зеленовский, в юном возрасте ставшая узницей фашистских концлагерей.

Версия для печатиВерсия для печати

Родилась Раиса Ивановна в Брянске. Беззаботное детство и юность провела как и все – познавала мир, прилежно училась в школе, помогала родителям по хозяйству и строила грандиозные планы на будущее. Светлые мечты обрушились в одночасье – наступила война. Девушка Рая, не успев достигнуть совершеннолетия, попала в плен фашистов. Многих брянцев в то время буквально поработили немцы, заставляя трудиться в свою угоду.
И вот наступил день, когда закончилась война. Фашисты не отпускали своих пленных, освободить ни в чём не повинный народ удалось лишь в сентябре 1945-го. Даже сегодня Раиса Ивановна с содроганием вспоминает тот период жизни и сетует, что память не сотрёшь.
Уже после войны, с одним рюкзачком за спиной, на перекладных, добралась Раиса Ивановна до родного города. Устроилась работать на военный завод. Спустя время Раиса Ивановна переехала в г. Кемерово к родителям, которые были эвакуированы в военные годы из Брянска. До выхода на пенсию трудилась на заводе химической продукции. У юбилярши родилась дочка, есть три внука и подрастают два правнука.
В свой день рождения Раиса Ивановна не осталась без внимания – женщину поздравили любимые родственники. Подарки долгожительница получили и от президента Российской Федерации, губернатора Кузбасса и главы Крапивинского округа.