Как встретили праздник Светлой Пасхи воспитанники Крапивинского дома детского творчества?

Версия для печатиВерсия для печати

На занятиях ОДК Кузбасс детского объединения «Дизайн» подростки вспомнили о пасхальных традициях и обычаях предков, сохранившихся до наших дней. В своих рисунках ребята смогли передать атмосферу праздника, мелодию колокольного звона, состояние души. Выставку работ назвали «Пасхальный перезвон», и в условиях самоизоляции выставка представлена онлайн на странице педагога в сети "Вконтакте".
На дистанционных занятиях первоклассников в детском объединении «Рисовашка» педагог рассказала детям, что крашеное яйцо на Пасху – это символ зарождения новой жизни. Ребята узнали, что существует несколько способов раскрашивания яиц: крашенки, крапанки, писанки. Такие яйца ребята планировали покрасить вместе с мамами к празднику. А рисовали малыши курицу и цыплят.
На занятиях детского объединения «Мастерская Иголочки» младшие школьники изготовили курицу и пасхальную открытку. Курица стала украшением праздничного стола, а открытку с пожеланиями добра и благополучия дети подарили родителям.
В рамках интеллектуальной игры «Пасхальные традиции» и викторины «Пасха» в творческих объединениях «Весёлая игрушка» и «Дизайн» ребята узнали традиции оформления стола к Пасхе, какие блюда подаются в этот день, названия и правила пасхальных игр и многое другое.
Кроме этого, накануне праздника и всю праздничную неделю работы ребят детских объединений «Непоседы», «Мастерская Иголочки», «Бумажный завиток» украшают полки с товарами к Пасхе в супермаркете «Мария-ра».