Поправки в Конституцию.

Версия для печатиВерсия для печати

В сложившейся в данный момент ситуации в мире, большое значение и обществом, и правительством уделяется сфере здравоохранения.
На сегодняшний день в главном законе страны закреплено право каждого на право получить медицинскую помощь, но конкретики нет. Вносимые поправки исправляют этот момент: оказываемая помощь должна быть качественной и доступной, и ответственность за несоблюдение этого пункта будет нести правительство России.
"Если бы армия у нас была построена так, как сегодня здравоохранение? Командиров дивизий, армий и рот назначал бы губернатор, а финансирование шло из регионального бюджета, даже с добавкой из федерального, за военную подготовку отвечал бы губернатор и прочее. Мы очень надеемся, что принятие наших поправок наряду с увеличением финансирования здравоохранения, решением кадровой проблемы, углублением материально-технической базы и революции в первичном звене, которая сейчас уже происходит, позволит уже в недалёком будущем российскому народу почувствовать улучшения в сфере здравоохранения", - говорит Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты, детский хирург, предложивший внести в документ пункт о «единых правовых основах организации медицинской помощи».
Статья 71.
В ведении Российской Федерации находятся:
е)… установление единых правовых основ системы здравоохранения.
Статья 72.
В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
ж) координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью.
Статья 132.
1.Органы местного самоуправления … в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.
Смысл правок:
В любой части страны должна быть обеспечена доступная и качественная медицинская помощь. А забота о здоровье граждан - это ответственность всех уровней власти.
"Сейчас, если в каком-либо городе оказывается тот или иной вид помощи, то пациента не направляют в федеральные центры, а оставляют на лечение на месте, даже несмотря на то, что в другом регионе могли бы оказать помощь более высокого качества. Как только Конституция будет принята, человек сможет прийти в свой муниципалитет и попросить направление на основании той справки, которую ему дали, в вышестоящую медицинскую структуру", - объясняет Лео Бокерия, президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулеева.