Поправки в Конституцию.

Версия для печатиВерсия для печати

В 1991 году в России вместе с наградной системой СССР было упразднено и звание Героя Труда. Однако в 2013 году было принято решение вернуть это звание, и с тех пор в России появилось ещё 44 Героя Труда, 17 из них трудились в промышленности, 9 – в культуре, 6 – в сельском хозяйстве и по 3 человека в области медицины, образования, спорта и госуправления.

Статья 75.
5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Статья 75¹.
В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируется защита достоинства граждан и уважение человеческого труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнёрство, экономическая, политическая и социальная солидарность.
Статья 114.
Правительство Российской Федерации:
е4) … обеспечивает реализацию принципов социального партнёрства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Смысл поправок:
Государство уважает любой труд и всех трудящихся. Также в обязанности государства входит не только индексация пенсий и гарантированный МРОТ не менее величины прожиточного минимума, но и обеспечение роста благосостояния работающих граждан.
«Предлагаемые изменения в Конституцию РФ позволят защитить социальные права граждан, не допуская «заморозки» обязанностей государства», - говорит глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
«Важно, что минимальный размер оплаты труда будет не ниже прожиточного минимума. У нас некоторые работодатели даже МРОТ не платят. А теперь, с опорой на Конституцию, можно будет обращаться в инспекцию труда, прокуратуру – и проблем, надеюсь, не будет», - говорит Валерий Трапезников, не только экс-депутат Госдумы, но и токарь с 50-летним стажем.
Соглашается и Наталья Агапова, председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ:
«Мы много говорим о социальной ответственности бизнеса, но как-то всё время в сторону скатываемся, в развитие территорий, украшения клумб и иже с ними, к благотворительности какой-то. А самое главное, чтобы уровень зарплат был оговорён в коллективном договоре. А значит, социальное партнёрство, другой формы здесь нет».