В Крапивинском округе вышла в свет книга «Дважды победители», посвящённая 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Версия для печатиВерсия для печати

Проект «Дважды победители» зародился в 2011 году в Кемеровском районе и подтолкнул другие муниципалитеты к его продолжению. Жители Крапивинского округа приняли участие в создании книги о земляках. Издание включает в себя сведения об участниках Великой Отечественной войны - о тех, кто призывался на фронт или после войны длительное время проживал на территории Крапивинского округа.
Издание, которое носит точно такое же название, как и сам проект, начинается с раздела «Герои Советского Союза», который включает биографии четырёх героев Крапивинского округа. Основной раздел книги - «Участники Великой Отечественной войны, вернувшиеся с фронта». В этой части издания читатели найдут биографии ветеранов с фотографиями из семейных архивов, данные об их трудовой деятельности, боевой путь и сведения о послевоенной жизни, боевые и трудовые награды.
В завершении издания опубликованы фамилии участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта, но биографии которых не удалось восстановить. Поисковая работа в этом направлении продолжается. Также планируется издание второго тома книги «Дважды победители. Крапивинский муниципальный округ». Крапивинская библиотечная система приглашает жителей рассказать о своих родственниках или знакомых крапивинцах-участниках Великой Отечественной войны, которые, вернувшись с фронта, внесли свой вклад для возрождения мирной жизни. Книга подобного типа – первый опыт издания на территории Крапивинского округа. И создатели будут благодарны всем, кто пришлёт уточнения и дополнения.
По всем вопросам можно обратиться в Крапивинскую центральную библиотеку по адресу: п. Крапивинский, ул. Советская 14, или по телефону 21-1-40.