В Крапивинском округе была проведена противоклещевая обработка.

Версия для печатиВерсия для печати

Лето - это не только любимое всеми время года, но и сезон активности клещей, которые являются переносчиками таких серьезных заболеваний, как энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). При них поражается центральная нервная система. Болезни могут привести к инвалидности, развитию судорожных припадков и даже к летальному исходу. А чтобы предотвратить нападение маленьких врагов, в Крапивинском округе состоялась кампания по обработке территорий образовательных учреждений от клещей.
Учреждения социальной сферы заключают договоры с дезинфекционными станциями на обработку территорий детских садов, летних площадок, школ от клещей. С 11 по 15 мая дезинфекторы обработали территории образовательных учреждений и прилегающие к ним территории в радиусе 10 метров инфектоакарицидными средствами.
Для людей и животных низкопроцентные растворы этих препаратов безопасны. Однако в целях исключения отравления, поскольку данные вещества в высоких концентрациях всё же опасны, дезинфекторы рекомендуют первые три дня не посещать места обработки. Действовать препарат будет в течение всего сезона и повторная обработка не потребуется.
Помимо образовательных учреждений были обработаны и места общего значения - кладбища, скверы, спортивные стадионы и аллея Интернационалистов в п. Зеленогорском.