13 мая губернатор Сергей Цивилев призвал всех продолжить идею «Бессмертного полка онлайн» и принять участие в региональной акции Памяти «Вахта Победы. Кузбасс».

Версия для печатиВерсия для печати

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в празднование Дня Победы, однако огромное количество людей поддержали различные онлайн-акции. «Вахта Победы - Кузбасс» призвана продолжить начатое, доказать, что мы помним ветеранов и предков не только в День Победы. Так, сроки акции определены до конца 2020 года.
«Подвиги наших предков во время Великой Отечественной войны должны быть примером и сегодня. Сохранить пронесённую сквозь годы память и дать людям возможность поделиться историей своей семьи – главная задача региональной акции «Вахта Победы», – отметил Сергей Цивилев.
Сотрудники различных организаций округа уже присоединились к акции, ведь сделать это очень просто – нужно разместить портрет воевавшего предка на своём рабочем месте, тем самым чтя память и подвиги солдат, а также поддерживая связь между поколениями.
«У меня стоит портрет моего прадеда, Тарасова Ксенофонта Дмитриевича. К сожалению, он погиб под Сталинградом в 1943 году, его останки так и не были найдены. Но мы не теряем надежды, что когда-нибудь на месте боёв поисковые отряды всё-таки их найдут, и мы сможет достойно его похоронить. Я считаю, что в акции «Вахта Победы» должен принять участие каждый гражданин. Нет в нашей стране семьи, которую бы не коснулась война, практически у всех есть воевавшие родственники. Участников войны осталось очень мало, а о тех событиях нужно помнить, чтобы не допустить их повторения», - рассказывает главный хранитель Крапивинского краеведческого музея Анна Тарасова.
Принимайте участие в региональной акции «Вахта Победы – Кузбасс» и вы! Размещайте портреты своих героев, рассказывайте о них, делайте фотографии и публикуйте в социальных сетях с хештэгом #ВахтаПобеды.