Аграрии Кузбасса подводят итоги посевной кампании. Так, в минувшую пятницу руководители сельскохозяйственных предприятии и главные агрономы Крапивинского округа отправились в традиционный объезд по сельскохозяйственным полям.

Версия для печатиВерсия для печати

В текущем году в связи с благоприятными погодными условиями посевная кампания прошла с опережением сроков: первыми в поля вышли аграрии Гурьевского округа 16 апреля, а завершилась кампания уже 5 июня. Кузбасс первым в Сибири завершил яровой сев, вошел в тройку регионов- лидеров Сибири по приросту посевных площадей зерновых культур и по эффективности использования сельскохозяйственных земель.

По традиции, через три-четыре недели после окончания весенних полевых работ аграрии Кузбасса объезжают поля, чтобы оценить качество всходов и подвести итоги проделанной работы. На прошлой неделе такой объезд состоялся в Крапивинском округе, при участии директоров и главных агрономов сельскохозяйственных предприятий округа и во главе с руководителем муниципалитета Татьяной Климиной. В объезде принял участие и министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Делегация оценила земли всех крупных хозяйств округа. Специалисты обсудили, как пережили холода озимые поля, насколько успешно взошли яровые культуры. Аграрии делились опытом, рассказывая коллегам о технологиях обработки земли, о методах борьбы с сорняками и вредителями, применяемых на каждом поле. Состоянию полей дана положительная оценка. Всего в этом году в Крапивинском округе зерновыми культурами засеяно 31,5 тыс. га, техническими – около 10,5 тыс., кормовыми – почти 12 тыс. га. Картофель посажен на площади 1,2 тыс. га.

В завершение объезда состоялось награждение лучших хозяйств и работников отрасли. За добросовестный труд и успешное проведение весенних полевых работ в 2020 году министр наградил Почётными грамотами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса агронома общества «Золотая Нива» Константина Брюхачева и главного агронома агропромышленной компании «Хутор» Сергея Резникова. За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Кузбасса Почётные грамоты Министерства получили ветераны отрасли Светлана Зоберт, Галина Ломакина и Александр Ларинонов.
По итогам оценки весенних полевых работ лучшим в Крапивинском округе стало предприятие «Плотниковское», среди крестьянско-фермерских хозяйств достойные результаты показал С. В. Печерин.