Крупный ремонт участка дороги в Крапивинском округе завершится в конце лета.

Версия для печатиВерсия для печати

Ещё в мае дорожники приступили к ремонту 7-километрового участка Панфилово – Крапивинский – Борисово (км 11+700 – км 18+700, подъезд к санаторию «Борисовский») в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Работы рассчитаны на три года – 2020-2022, за это время отремонтируют 17 км важнейшей дороги регионального значения, которой пользуются и жители, и отдыхающие, ведь дорога напрямую ведёт к санаторию «Борисовский». Асфальтобетонное покрытие было уложено здесь в 1976 году. Почти 45 лет дорогу содержали в хорошем состоянии, но до капитального ремонта дело не доходило. С наступлением тёплой погоды к работам приступило предприятие «Крапивиноавтодор». Дорожники начали с самого разбитого участка, чтобы жители и гости Крапивинского округа с комфортом смогли добираться до места назначения.
Ремонт проводится в несколько этапов. Отфрезеровав старое покрытие, специалисты уложили нижний выравнивающий слой асфальтобетона. С этим фронтом работ бригада справилась ещё в первый месяц лета. А уже в июле дорожники приступили к укладке верхнего слоя асфальта.
Закончить ремонт семикилометрового участка ОАО «Крапивиноавтодор» планирует уже в конце лета. В 2021 году предстоит укладка следующих шести километров, а в 2022 – оставшихся четырёх. Таким образом, в рамках нацпроекта отремонтируют 17
километров дорожного полотна.
В целом за три года финансирование работ на объекте составит 284 млн рублей из областного бюджета, в том числе 100 млн в этом году и примерно столько же в следующем.
Строительство и ремонты дорог в Кузбассе идут по графику: до конца 2020 года в регионе построят и отремонтируют около 300 километров федеральных, областных и муниципальных дорог, в том числе это ремонт 92 км федеральной трассы Р-255 «Сибирь» на сумму 2 млрд рублей, 136 км дорожной сети — по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» общей стоимостью свыше 6 млрд рублей, а также 70 км муниципальных дорог за счёт субсидии из бюджета области в размере 1,2 млрд рублей.