О новом механизме государственной поддержки российских коммерческих организаций, реализующих проекты по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, создан

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и с учетом задач по достижению цифровой зрелости отраслей экономики и увеличению вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий в рамках национальной цели «Цифровая трансформация», закрепленных в Указе Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» Минкомсвязь России оказывает меры государственной поддержки российским организациям посредством предоставления льготных (субсидированных) кредитов и факторинга через уполномоченные банки.
Указанная мера поддержки реализуется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.12.2019 № 1598 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, с применением льготного кредитования» (в редакции постановления Правительства РФ от 02.07.2020 № 974).
Субсидия предоставляется уполномоченным банкам в целях возмещения затрат на предоставление кредитов по льготной ставке (от 1% до 5% годовых) российским предприятиям, реализующим проекты по цифровой трансформации и внедряющим IT – решения. Максимальный объем кредита на проект составляет 5 млрд. руб., на программу (комплекс проектов) – 10 млрд. руб. Льготное кредитование заемщиков предусматривается до конца 2024 года.
Подробная информация о мере поддержки размещена на официальном сайте Минкомсвязи России в сети «Интернет» по адресу: http://digital.gov.ru/ru/activity/directions/942/.