В этом году в Крапивинском округе продолжается реализация проекта по улучшению качества воды в окружном центре – посёлке Крапивинском.

Версия для печатиВерсия для печати

Проект улучшения качества воды в п. Крапивинском, над которым третий год трудятся коммунальщики, на самом деле уже не первый, и даже не второй. Десятилетия назад планировалось подавать воду в посёлок с с. Междугорного, после – присоединиться к Ленинск-Кузнецкому водоводу. Но на этапе проектирования стало понятно, что эти варианты не подходят. Но в 2017 году году всё-таки был утверждён проект «Водоснабжение п. Крапивинского от водозабора п. Зеленогорского», на реализацию которого потребовалось более 500 млн рублей. Именно поэтому и не удалось сделать всё: первое финансирование из областного и местного бюджета было выделено в 2018 году. И постепенно, за два года, в посёлке Крапивинском были проложены первые километры труб, а также объединены водопроводные сети – всего 3 700 метров на сумму порядка 40 млн рублей.
Новые водопроводные трубы в п. Крапивинском проложены, но это лишь малая часть процесса водоснабжения для хорошего качества воды. Ключевая роль принадлежит насосно-фильтровальным станциям, где вода не только проходит несколько этапов фильтрации, но и запасается в резервуары.
В рамках проекта воду планируется качать из скважин 1-го подъёма, расположенного в левобережной пойме р. Томи. Затем она пройдёт этапы очистки на насосно-фильтровальных станциях 1-го и 2-го подъёмов. После одна часть воды, как и прежде, отправится в квартиры зеленогорцев, другая же преодолеет путь в десяток километров и попадёт на насосно-фильтровальную станцию 3-го подъёма, и уже оттуда поступит в дома крапивинцев.
Было принято решение начать реализацию проекта непосредственно с реконструкции НФС 3-го подъёма. На это выделено более 63 млн рублей из областного бюджета по программе «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса» с учётом местного софинансирования. Благодаря реконструкции удастся присоединить часть посёлка с плохой водой и запитать водопровод от скважины в районе ГРП на время, пока будут прокладываться трубы до Зеленогорского и ремонтироваться НФС первых двух подъёмов. Уже к новому году у местных жителей появится вода лучшего, чем прежде, качества. В данный момент идёт реконструкция здания НФС 3-го подъёма, рядом с которым своё место займут два резервуара для чистой воды. Раньше эту роль выполняли три водонапорные башни по 18 м³ неподалёку.
Помимо реконструкции НФС 3-го подъёма будет проложено четыре водовода протяжённостью чуть меньше километра, ведущих к посёлку. Их присоединят к трубам, которые появились здесь в рамках проекта за два предыдущих года.