Постановление

Версия для печатиВерсия для печати
Дата Номер: 
от « 13 » октября 2020 г. №_1378
О чем: 
О порядке предоставления отсрочки уплаты арендной платы, приостановлении исполнения обязательств по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Крапивинского муниципального округа и земельных участков, расположенных на территории Крапивинского муниципального округа, собственность на которые не разграничена, а также договорам на размещение нестационарных торговых объектов на территории Крапивинского муниципального округа

В целях реализации статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества", распоряжением Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от 31.03.2020 № 33-рг "О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Кузбасса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции", руководствуясь Уставом Крапивинского муниципального округа Кемеровской области-Кузбасса:
1. Предоставить отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавшими в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), на следующих условиях:
а) отсрочка предоставляется на основании заявления арендатора по договорам аренды недвижимого имущества (здания, нежилого помещения, земельного участка), находящегося в муниципальной собственности Крапивинского муниципального округа, договорам аренды земельных участков, находящихся на территории Крапивинского муниципального округа, собственность на которые не разграничена;
б) отсрочка предоставляется с 16.03.2020г. до дня окончания режима "Повышенная готовность" на территории Кемеровской области-Кузбасса в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов от арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима "Повышенная готовность" на территории Кемеровской области-Кузбасса до 01.10.2020г.;
в) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, подлежит уплате не ранее 01.01.2021г. и не позднее 01.01.2023г. поэтапно, не чаще 1 раза в месяц равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной (ежеквартальной) арендной платы по договору аренды, либо на иных условиях по соглашению сторон.
2. Предоставить отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, на следующих условиях:
а) отсрочка предоставляется на основании заявления арендатора по договорам аренды недвижимого имущества (здания, нежилого помещения, земельного участка), находящегося в собственности Крапивинского муниципального округа, договорам аренды земельных участков, находящихся на территории Крапивинского муниципального округа, собственность на которые не разграничена;
б) отсрочка предоставляется с 16.03.2020г. до дня окончания режима "Повышенная готовность" на территории Кемеровской области-Кузбасса в размере арендной платы за соответствующий период;
в) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, подлежит уплате с 01.01.2021г. по 31.12.2021г. равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды, либо на иных условиях по соглашению сторон.
3. Приостановить исполнение обязательств по договорам, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства, включёнными в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, на следующих условиях:
а) приостановление исполнения обязательств осуществляется на основании заявления арендатора по договорам аренды недвижимого имущества (здания, нежилого помещения), находящегося в собственности Крапивинского муниципального округа, заявления хозяйствующего субъекта по договорам на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Крапивинского муниципального округа, на земельных участках, находящихся на территории Крапивинского муниципального округа, собственность на которые не разграничена;
б) срок постановления исполнения обязательств определяется по соглашению сторон, но не ранее 16.03.2020г. и не позднее срока окончания режима "Повышенная готовность" на территории Кемеровской области-Кузбасса;
в) приостановление исполнения обязательств осуществляется при неиспользовании арендатором (хозяйствующим субъектом) предоставленного по договору недвижимого имущества в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) права на отсрочку.
4. Условия и сроки отсрочки, приостановления исполнения обязательств, определенные настоящим постановлением, применяются к договорам, заключенным до 16.03.2020г.
5. Штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором (хозяйствующим субъектом) порядка и сроков внесения платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором) в связи с отсрочкой, приостановлением исполнения обязательств, не применяются.
6. Установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором (хозяйствующим субъектом) в связи с предоставлением отсрочки, приостановлением исполнения обязательств, не допускается.
7. Арендаторы и хозяйствующие субъекты (по договорам на размещение нестационарных торговых объектов) вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или приостановлении исполнения обязательств до 31.12.2020г.
8. Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Крапивинского муниципального округа в течение 10 рабочих дней со дня поступления обращений арендаторов (хозяйствующих субъектов) обеспечить заключение дополнительных соглашений к действующим договорам аренды, предусматривающих отсрочку либо приостановление исполнение обязательств.
9. Опубликовать настоящее постановление в Крапивинской газете «Тайдонские родники» и разместить на официальном сайте администрации Крапивинского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (krapivino.ru).
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
11. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы Крапивинского муниципального округа С.Н. Харламова.

Глава
Крапивинского муниципального округа
Т.И. Климина