Правила для юных велосипедистов

Версия для печатиВерсия для печати

Госавтоинспекция Крапивинского округа напоминает, что управляя велосипедом, человек является полноправным участником дорожного движения - водителем транспортного средства.
Поэтому, прежде чем разрешить ребенку выезжать за пределы дворовой территории, родителям необходимо напомнить ему основные правила велосипедиста для того, чтобы избежать опасности:
Дети до 14 лет не могут ездить на велосипеде по дороге общего пользования и даже по обочинам дорог;
Главный навык для езды на велосипеде - это научиться держать равновесие;
Сев за руль велосипеда ты считаешься водителем и должен соблюдать все Правила дорожного движения;
Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе, в этом случае нужно сойти с велосипеда и перейти дорогу как пешеход;
Кататься на велосипеде можно только в безопасных местах, вдали от дорожного движения, в парках на специальных велосипедных дорожках, во дворах;
катаясь на велосипеде, надевайте защитную амуницию, чтобы защитить себя в случае падения.
Уважаемые родители, необходимо регулярно проводить профилактическую беседу о том, где можно ездить на велосипеде и какие правила необходимо соблюдать, чтобы не попасть в экстремальную ситуацию. Пренебрежение правилами безопасности может привести к самым неприятным последствиям.
Уважаемые родители, прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части. Повторите с ним правила дорожного движения. Приобретите ребенку специальную вело-мотозащиту (шлем, наколенники и налокотники), а также световозвращающие элементы.
Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Крапивинскому округу
майор полиции Л.А. Эков