Кузбасс: неделя в цифрах

Версия для печатиВерсия для печати

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке
знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.
1 мая—1 октября — период действия сезонных льгот для жителей Кузбасса старшего возраста. По решению губернатора Сергея Цивилева кузбасские пенсионеры снова смогут бесплатно ездить в общественном транспорте. Льготный проезд будет действовать с понедельника по четверг в трамваях, троллейбусах, городских и пригородных автобусах и электричках.

15:00 — время, когда по пятницам у кузбасских женщин должен завершаться рабочий день. Данная мера поддержки традиционно действует в Кузбассе в летние месяцы. Она распространяется на женщин с детьми до 18 лет.

13 незаконно действовавших углепогрузок закрыли в Кузбассе по поручению Сергея Цивилева. Члены Общественного экологического совета при губернаторе Кузбасса осмотрели закрытые площадки в шести городах: Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Белове, Калтане и Киселёвске. Все углепогрузки там не работают и не наносят вред природе. Тем не менее за ними продолжат наблюдать.

159 жалоб на некачественную уборку снега во дворах и на свисающие с крыш сосульки поступило в Госжилинспекцию с 26 марта по 2 апреля.

5 лет обманутые дольщики ЖК «Старт» ждали жильё, в строительство которого вложили собственные деньги. Сергей Цивилев взял завершение работ под личный контроль — из федерального и регионального бюджетов было выделено более 350 миллионов рублей, подрядную организацию заменили. Сейчас новый подрядчик устраняет проблемы, появившиеся из-за того, что объект долгое время находился без консервации. Жилой комплекс будет сдан уже в следующем году.

30 апреля завершится демонтаж надземной теплотрассы вдоль Притомского проспекта. До конца апреля энергетикам предстоит разобрать 1,6 км теплосети. Вместо воздушной теплотрассы специалисты СГК проложили современную подземную тепломагистраль.

200 млн рублей Правительство РФ направило на погашение долгов по зарплате на шахте «Алексиевская».

50 тысяч зрителей смогут комфортно разместиться на Московской площади в Кемерове. Строительство объекта завершат к юбилею Кузбасса — 6 июля текущего года. Площадь и прилегающая к ней набережная станут местом проведения всех главных массовых региональных мероприятий.
Пресс-служба администрации
Правительства Кузбасса