Кузбасс: неделя в цифрах.

Версия для печатиВерсия для печати

Чем жил регион прошедшую неделю — в подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

27 муниципалитетов региона получили 70 новых школьных автобусов. Теперь более 1,6 тыс. ребят с комфортом добираются до мест учебы. Также транспортом обеспечили образовательные организации, участвующие в региональной программе модернизации «Моя новая школа».

Более 700 бывших и действующих сотрудников обанкротившейся шахты «Алексиевская» получили положенные выплаты по заработной плате. Для погашения долгов Правительство РФ выделило более 200 миллионов рублей.

4 новых детских сада, 2 школы и ледовый дворец откроются в Кузбассе во втором квартале 2021 года. На аппаратном совещании в администрации правительства региона обозначили социальные объекты, строительство которых планируется завершить вближайшие месяцы. Также в эксплуатацию введут новый терминал Международного аэропорта Алексея Леонова— он примет пассажиров уже в мае; ФОК в Междуреченске и
теннисный корт в Кемерове. Завершится капитальный ремонт образовательных учреждений по губернаторской программе «Моя новая школа» в Новокузнецке, Белове, Ленинске-Кузнецком, Калтане, Таштагольском муниципальном районе, Ленинск-Кузнецком и Промышленновском округах. Также во втором квартале закончат реконструкцию здания бывшего рудоуправления в пгт Каз Таштагольского района — в нем разместят участковую больницу. Кроме того, вэксплуатацию введут 12 многоквартирных жилых домов.

2075 обращений за прошлый месяц поступило в социальные сети губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Самыми популярными темами стали уборка снега (748 сообщений) и ЖКХ (425), на третьем месте – вопросы здравоохранения (180). За тот же
период в ЦУР Кузбасса пришло более 6200 обращений из разных источников. 1,1 млрд рублей направят на реконструкцию очистных сооружений в Шерегеше. Уже завершен подготовительный этап модернизации сетей — готовность объекта составляет 25%.Полностью закончить работы планируется в 2022 году.

500 тыс. деревьев и кустарников высадят в Кузбассе в год 300-летия. Посадка деревьев запланирована в рамках международной акции «Сад памяти»— ее участники посадят 412 тыс. деревьев. Еще около 50 тыс. новых деревьев и кустарников появятся в рамках проекта «Мой зеленый двор», приуроченного к 300-летию Кузбасса.

15 экологичных городских автобусов поступили в Кузбасс по программе, инициированной губернатором Сергеем Цивилевым. Семь автобусов из партии передаются в Прокопьевск, по три автобуса направлены в Кемерово и Новокузнецк, два предназначены для Юрги. В рамках подготовки к 300-летию Кузбасса в регион уже поступило 1077 новых автобусов, ещё 23 ожидаются до юбилейной даты.