Россияне стали в 6 раз чаще интересоваться вакцинацией против коронавируса.

Версия для печатиВерсия для печати

Аналитики медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье (входит в экосистему Сбера) проанализировали количество обращений к врачам телемедицины за консультациями перед планируемыми прививками против коронавируса. По сравнению с апрелем 2021 года в мае количество подобных вопросов к специалистам возросло в 1,5 раза, и в 6 раз относительно января — первого полного месяца, когда в России была запущена массовая вакцинация от коронавируса. В мае 2021 года примерно каждая 10 онлайн-консультация с врачами СберЗдоровья касалась планируемой вакцинации.

Чаще всего за онлайн-консультациями к врачам перед вакцинацией от Covid-19 обращались жители Москвы, Краснодарского края, Свердловской области, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Москва заняла первую строчку в рейтинге регионов по количеству обращений, Кемеровская область - на двадцать шестом месте.

Пациенты задавали вопросы о возможных медицинских противопоказаниях для проведения вакцинации; сроках вакцинации в период планирования беременности, а также о влиянии вакцины на репродуктивные возможности. Кроме того, пациенты спрашивали о возможных побочных эффектах после прививки и о возможности вакцинации при употреблении различных лекарственных препаратов и БАДов, наличии хронических заболеваний, аллергических реакций и антител.

Число обращений людей, которые интересуются вакцинацией, растет каждый месяц, и есть предположение, что со временем оно будет только увеличиваться и количество тех, кто сделает прививку от коронавирусной инфекции. Тот факт, что пользователи сервиса не только активно интересуются возможностью вакцинироваться от коронавируса, но и ответственно подходят к этому вопросу, не может не радовать. Безусловно, острые воспалительные и респираторные заболевания, обострения хронических заболеваний, выраженные аллергические реакции, аутоиммунные заболевания в острой фазе являются противопоказанием для прививки. Чтобы не навредить своему организму, необходимо сначала снять эти ограничения. При малейших сомнениях желательно проконсультироваться с врачом, тем более сегодня это можно сделать удаленно в любое время суток.