Главный трофей — автомобиль получил победитель скачек на первом Международном шахтерском Сабантуе, который прошёл в Кузбассе.

Версия для печатиВерсия для печати

Шахтёрский Сабантуй состоялся по договоренности губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и президента Татарстана Рустама Минниханова.

Более 100 ветеранов шахтерского труда со всей России, Украины, Кыргызстана и Казахстана стали гостями на празднике. К тому же 350 артистов приехали из Татарстана.

- Гостеприимный Кузбасс — уникальная территория с особым культурным наследием. В этом году празднество приобретет особое звучание. В преддверии 300-летия нашего региона большая честь принимать гостей этого древнего праздника, который издавна был тесно связан с тружениками родной земли. Татары занимают достойное место в шахтерском деле, начиная с 20-х годов прошлого века они трудятся на шахтах Кузбасса. Отрадно, что сегодня представители и ветераны-шахтеры из других регионов и стран присутствуют здесь, на кузбасской земле. Сабантуй в нашем регионе из красочного национального праздника вырос в серьезную и очень доброжелательную площадку межнационального общения. Теперь шахтерский Сабантуй будет проходить ежегодно, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Неотъемлемая часть празднования Сабантуя - конные скачки. Из 100 скакунов из Гурьевского, Топкинского, Крапивинского, Промышленновского и Ленинск-Кузнецкого муниципальных округов и представителей Новосибирской области, приз от губернатора Сергея Цивилева завоевал Евгений Варсобин из Крапивинского округа, где и проходили эти соревнования.

На ярмарке: национальные подворья, блюда народной кухни, изделия, выступления творческих коллективов республики Татарстан и Кузбасса, вечерняя концертная программа.

В воскресенье празднование продолжилось. На Московской площади в Кемерове прошёл парад работников и ветеранов угольной отрасли Кузбасса и республики Татарстан. Традиционные всероссийские соревнования по борьбе Куреш, детский Сабантуй, национальные интерактивные и игровые программы, конкурсы состоялись в рамках этого торжества.