300 лет Кузбассу: итоги визита президента России Владимира Путина.

Версия для печатиВерсия для печати

6 июля президент России Владимир Путин посетил Кузбасс с рабочей поездкой. Президент возложил цветы к монументу «Память шахтёрам Кузбасса», посетил Кемеровское президентское кадетское училище и строящийся культурно-образовательный комплекс Сибирского кластера
искусств. Глава государства поздравил Кузбасс с 300-летним юбилеем и провел встречу с губернатором Сергеем Цивилевым. Об итогах визита Владимира Путина в Кузбасс — в нашем материале.

Диверсификация и изменения к лучшему

В поздравительной речи к 300-летию Кузбасса Владимир Путин обозначил ряд ключевых целей и задач, наметил главный вектор развития региона — им должна стать диверсификация экономики. «Задачи, которые решает современный Кузбасс, направлены на его дальнейшее широкое и — хочу подчеркнуть это — сбалансированное, эффективное развитие. Нужно активно модернизировать предприятия, создавать новые рабочие места, и не только в традиционных для региона отраслях — добыче угля, металлургии, химической сфере, но и в лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве, в транспортном секторе и туристическом комплексе», — подчеркнул президент России.
Шаги в этом направлении уже предприняты. Достижению цели способствует принятие программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. 2 марта 2021 года программу поручил утвердить президент России Владимир Путин, уже 6 марта документ был подписан председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным во время его визита в Кемерово. По программе социально-экономического развития регион получит 51 млрд рублей федерального финансирования на развитие инфраструктуры и диверсификацию экономики, реализация программы позволит создать 13 000 новых рабочих мест в неугольных отраслях.
Другой, не менее важный фактор дальнейшего развития Кузбасса — расширение и развитие восточного направления Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. «Крайне важна для Кузбасса, для других регионов Сибири и Дальнего Востока России, модернизация БАМа и Транссиба. Мы уже нарастили здесь темпы работы и будем строго отслеживать ход реализации проекта», — заявил Владимир Путин.
Развитие Восточного полигона — важное условие роста экономики региона: расширение восточных рынков сулит выгоды не только Кузбассу, но и всей России в целом. Пока что уголь — главный экспортный продукт региона, обеспечивающий пополнение бюджета региона и
строительство социальных объектов. Но самая главная задача, которую президент поставил перед командой руководства Кузбасса — чтобы каждый житель региона почувствовал изменения к лучшему. Важность видимых положительных изменений неоднократно подчеркивал и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
«Убежден, что лучшим подарком к юбилею для кузбассовцев станут не салюты или концерты, а развитие региона, значимые изменения к лучшему: новые больницы, школы, детские сады, отремонтированные дороги, уютные площади и скверы», — уверен губернатор.