В начале сентября в Крапивинском округе был зафиксирован случай нападения медведя на крупный рогатый скот.

Версия для печатиВерсия для печати

Спустя месяц ситуация повторилась: снова дикое животное было замечено близ населённых пунктов в стороне села Банново. Чтобы спасти свой скот, а также свою жизнь и здоровье, следуйте правилам.

Избегайте густых зарослей и медвежьих троп, которые представляют собой две параллельные цепочки следов на расстоянии примерно 20 см друг от друга.

Не передвигайтесь ночью и на рассвете по берегам рек, в которых водится и нерестится рыба.

Не приближайтесь к останкам павших животных и другим местам, которые источают запах животной пищи, медведь может быть поблизости.
передвигаясь по лесу в местах обитания медведей, нужно постоянно давать понять, что вы здесь. Другими словами, шумите, пойте, громко разговаривайте.

Всякий раз, когда вы увидите медведя, остановитесь, сохраняйте спокойствие и оцените ситуацию.

Если медведь не знает о вашем присутствии, вы можете уйти незамеченным, сделайте это тихо, в тот момент, когда медведь не смотрит в вашу сторону.

Внимательно следите за ним. Чем ближе вы оказались к медведю, когда он вас обнаружил, тем вероятнее у него возникнет защитная оборонительная реакция.

Действия при встрече с медведем:

Если медведь подошел слишком близко - ни шагу назад! Продолжайте говорить спокойным голосом. Если зверь прекратит приближаться к вам, попытайтесь снова увеличить расстояние между вами. На этой стадии развития событий любой медведь скорей всего откажется продолжать столкновение и уйдет, если только он не агрессивен.

Если медведь двигается по направлению к вам, внимательно следите за тем, не меняется ли его поведение. Постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь.

Говорите уверенным тоном. Это может успокоить его, и помочь успокоиться вам. Дайте понять медведю, что вы человек.

Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен.

При встрече с медведем запрещается:

Не кричите, и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение.

Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя.

Если нападение всё-таки произошло:

Падайте на землю. Лежите на животе, немного раскинув ноги, или свернитесь клубком. Прикройте голову, сомкнув пальцы в замок на затылке. В таком положении вы защищаете лицо и шею. Медведи часто стараются укусить в лицо, если оно не защищено.

Если медведь переворачивает вас на спину, продолжайте кататься по земле, пока снова не окажетесь в положении лицом вниз, чтобы защитить живот и жизненно важные органы. Если на вас надет рюкзак, это поможет хоть как-то защитить спину и шею. Не боритесь и не кричите. Оставайтесь неподвижным как можно дольше. Если вы пошевелитесь, и медведь увидит или услышит вас, он может вернуться и возобновить нападение.

Помните, что медведь – животное опасное и непредсказуемое, и встреча с ним может обернуться серьёзной опасностью. Как говорят бывалые любители природы, лучший способ остаться в безопасности при встрече с медведем – это избежать встречи с ним.
Гражданам, имеющих домашний скот или же пасеку, рекомендуется приобрести «электрического пастуха»: устройство представляет собой ограждение из нескольких рядов проволоки под напряжением, которая устанавливается на столбики заборов. Данная конструкция позволит отпугнуть дикого зверя от вашего участка.

Если вы увидели медведя рядом с населённым пунктом, сообщайте в службы экстренного реагирования или по телефону 89823392350.