Кузбасс вошел в число лидирующих регионов России по вовлечённости в спорт.

Версия для печатиВерсия для печати

Около 1,3 млн кузбассовцев (52%) стали проявлять интерес к спорту. Повышенному интересу к занятиям физкультурой способствует развитие спортивной инфрастуктуры в Кузбассе. На сегодняшний день в регионе работают около 8 тыс. сооружений спорта, из которых большую часть составляют открытые спортивные площадки и велодорожки, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

При этом наиболее высокий уровень обеспеченности спортивными сооружениями наблюдается в Юргинском округе (160,9%) и в Крапивинском округе (137,5%), а по загруженности объектов спорта лидирует Промышленновский округ (103,4%) и Березовский (99,2%). В то время как в Кемерове уровень обеспеченности составляет 47,9%, а их загруженность — 85,7%. «Мы создаем все условия для того, чтобы жители Кузбасса могли заниматься всеми видами спорта…

Спортивную инфраструктуру обязательно адаптируем для людей с ограниченными возможностями здоровья. Современные спортсооружения открываем не только в столицах агломераций, но и в малых городах и сельских территориях. Это дает результаты — по итогам 2021 года Кузбасс занял лидирующие позиции в РФ по обеспеченности населения спортивной инфраструктурой… — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В рамках подготовки к 300-летию Кузбасса было построено, реконструировано и отремонтировано 320 объектов спорта в разных муниципалитетах региона. Кроме того, в Кемерове продолжается строительство спортивного комплекса «Кузбасс-Арена» и завершается капитальный ремонт Арены Кузнецких металлургов.