В последнее время в Крапивинском округе участились случаи пожаров.

Версия для печатиВерсия для печати

Только на прошлой неделе в округе произошло целых четыре возгорания. Причиной всему мусор и нескошенная трава на придомовых участках и проблемы с электропроводкой. И, если первая ситуация легко решается своевременной уборкой территории, то вторая требует больше внимания.

Неосторожность в использовании электроприборов и их неисправность – самые распространённые причины возникновения аварийных ситуаций в жилых домах. Чаще всего возгорание происходит из-за короткого замыкания – явления в электрической сети, которое приводит к резкому росту силы тока и сильному нагреву участка электрической цепи – провода или кабели. Замыканиям больше всего подвержена старая или испорченная электропроводка.

Как обезопасить свой дом:

1. Запишите все важные номера экстренных служб, особенно местной службы ЖКХ и аварийной диспетчерской. Изучите правила эвакуации и запомните, где в доме находятся аварийные выходы и пожарная лестница.

2. Обязательно разберите старые вещи на приусадебном участке и избавьтесь от всего лишнего: старых лакокрасочных и легковоспламеняющихся материалов, ковров, пустых коробок, скосите траву на участке, чтобы огонь с нее не перекинулся на жилое помещение.

3. Провода постарайтесь защитить от прямого воздействия солнечных лучей и не подвергать их частым и большим перепадам температур.

4.Если есть возможность, установите в электрощите качественные автоматические выключатели, устройства защитного отключения (УЗО) и дифавтоматы. Они защитят жильё в случае возникновения короткого замыкания и других аномалий в работе электросети. Важно, чтобы при выборе этих устройств их характеристики соответствовали параметрам вашей сети, а производитель был проверен временем и давал гарантию на свою продукцию.

5. Не забывайте отключать приборы из розетки, держась строго за штепсельную вилку, а не за провод. Так вы не нарушите целостность изоляции провода.

6. Не включайте в сеть сразу несколько мощных приборов. Если вы одновременно включите в одну розетку компьютер, стиральную машинку, чайник, телевизор и утюг, может произойти перегрузка электросети. В лучшем случае случится перегрузка сети и отключение устройств. В худшем – возгорание.