Правила безопасности во время традиционных Крещенских купаний.

Версия для печатиВерсия для печати

Прогноз обещает довольно тёплую и снежную погоду, однако пренебрегать правилами безопасности всё-таки не стоит – на кону стоит ваша жизнь.
Окунайтесь только в специально оборудованных для этого местах – купелях. В Крапивинском округе их два: Никольский источник (посёлок Каменный, Мунгатский острог) и купель на реке Уньге (деревня Шевели). Только здесь места спуска в воду оборудованы в соответствии с нормами безопасности, для вашего удобства также установлены места для переодевания и обогрева, а также дежурят медики, волонтёры и сотрудники МЧС, которые в случае экстренной ситуации придут на помощь. Перед купанием разогрейте тело: сделайте разминку, пробежку, но вот согреваться алкоголем точно не стоит.
Подходите к проруби в удобной, нескользящей и легкоснимаемой обуви, лучше всего использовать ботинки или шерстяные носки, чтобы дойти до проруби, и не теряйте бдительности на дорожке, чтобы не поскользнуться. Держитесь за поручень или верёвку. Стоит помнить, что в мороз кожа может прилипнуть не только к металлу, но и к дереву, поэтому заранее накиньте на поручень полотенце.
Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь: прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к температурному шоку.
При входе в воду постарайтесь быстро достичь нужной глубины, но не вплавь. Также помните, что погружение в холодную воду может вызывать учащённое дыхание – это нормально. Не находитесь в проруби больше минуты. Если с вами ребенок, ни в коем случае не оставляйте его без присмотра и не допускайте его купания без участия взрослых.
При выходе из проруби будьте внимательны, чтобы избежать падения и травм: необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для предотвращения возможности переохлаждения после купания рекомендуется выпить горячий чай.
Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в особенности ишемической болезнью сердца, а также перенёсшим инфаркт миокарда, имеющие любые воспалительные процессы, заболевания центральной и периферической нервной системы, сахарным диабетом и болезнями мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта. В таких случаях стоит заменить эту процедуру умыванием.