Согласно действующему законодательству, за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Версия для печатиВерсия для печати

Так, в случае нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, виновное лицо может быть привлечено в соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности в виде штрафа, административного ареста или обязательных работ.

За аналогичное деяние, лицо, подвергнутое административному наказанию, может быть привлечено к уголовной ответственности по части 1 статьи 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и наказывается штрафом, обязательными либо исправительными работами.

Совершение побоев лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, повлечет для него уголовную ответственность по части 2 статьи 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказывается обязательными работами, исправительными работами, либо ограничением свободы.

Уголовную ответственность, независимо от факта привлечения лица к административной или уголовной ответственности, влекут побои или причинение физической боли иными насильственными действиями, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно из хулиганских побуждений. Уголовная ответственность в таком случае наступает по статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Прокуратура Крапивинского района осуществляет надзор за порядком разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, а также законность решений органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

В ходе осуществления надзорных полномочий, в январе 2023 года выявлено 5 необоснованных решения об отказе в возбуждении уголовного дела за причинение побоев. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменены, по указанию прокурора возбуждено 4 уголовных дела по части 2 статьи 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.