17 мая рамках Всероссийской акции «Добро в село» волонтёры-медики Кузбасского медицинского колледжа посетили жителей посёлка Каменного.

Версия для печатиВерсия для печати

Акция «Добро в село» существует с 2018 года и уже зарекомендовала себя отличным помощником в обследовании маломобильных граждан, которым сложно самостоятельно попасть на приём к врачу, а её цель — повышение уровня жизни в муниципальных образованиях, доступность медицинских знаний и оказание медицинской помощи населению. Акция поделена на два блока: медицинский, в котором будущие врачи посещают пациентов на дому, и субботник в фельдшерско-акушерском пункте и на прилегающей к нему территории. В ходе первого, медицинского блока студенты-медики совершили подомовой обход маломобильных граждан. Пожилые жители посёлка Каменного смогли не только получить консультации от будущих врачей, но и пройти обследование. Так, пациентам провели ЭКГ, измерили артериальное давление, расспросили о проблемах, которые беспокоят обследуемого. Опираясь на анамнез пациента, студенты-медики давали сельчанам и рекомендации по сохранению здоровья, рассказывали о том, как важно проходить диспансеризацию и вакцинацию.

- Пожилые граждане всегда рады такому методу обследования, им не нужно идти до фельдшера или же добираться до больницы самостоятельно. За время пребывания в посёлке Каменном волонтёры-медики осмотрели 12 маломобильных граждан, которые очень благодарили молодых специалистов и уже ждут следующей встречи с ними, — говорит главная медицинская сестра Крапивинской больницы Надежда Кардашова.

Осенью этого года в посёлок снова вернётся делегация волонтёров-медиков, но уже для того, чтобы провести генеральную уборку в фельдшерско-акушерском пункте и на его территории.

На территории Крапивинского округа состоится выезд врачей Кузбасской областной клинической больницы им. С. В. Беляева:

7 июня в селе Барачаты пациентов примут:

• невролог,

• офтальмолог,

• нефролог,

• пульмонолог,

• детский невролог.

22 июня в селе Тараданово пациентов примут:

• кардиолог,

• гастроэнтеролог,

• офтальмолог,

• отоларинголог (смешанный приём).

Для записи на приём к врачам-специалистам, а также для уточнения необходимого обследования перед консультацией необходимо обратиться во врачебную амбулаторию к медицинскому работнику.