Жители Кузбасса могут прикоснуться к мощам святого великомученика Георгия Победоносца.

Версия для печатиВерсия для печати

В Кузбасс прибыл ковчег с частицей мощей небесного покровителя Русского воинства Георгия Победоносца. Накануне вечером в аэропорту города Кемерово имени А. А. Леонова его передали священнослужителям Кузбасской митрополии.

Сегодня в 9 часов в Знаменском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей. Богослужение, в котором принял участие губернатор Сергей Цивилев, возглавили архипастыри Кузбасской митрополии.

«Принесение мощей святого великомученика Георгия Победоносца происходит в рамках всероссийского молебна о Победе. Это большое событие – к нам прибыли мощи великого покровителя. Мы можем к ним прикоснуться и попросить в период тяжелейших испытаний, которые выпали нам, помочь нам объединить весь наш народ, дать духовные силы в этой борьбе, защитить наших воинов и все мирное население, которое оказалось в зоне военных действий», - сказал Сергей Цивилев.

Святой Георгий Победоносец почитался с самого начала христианства. Он стал небесным покровителем нескольких великих строителей русского государства и русской военной мощи. Его изображение есть на гербе Российской Федерации.

Принесение святых мощей небесного покровителя Русского воинства с мая по ноябрь запланировано в 100 российских городов в 89 регионах. Начало молебнам о Победе положил 6 мая 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в московском храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе.

В Кемерово ковчег с частицей мощей прибыл из Кургана, а далее будет перевезен в Тобольск.

Доступ к святыне в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово открыт с 7 часов до 21 часа 7 и 8 июня, 9 июня – с 7 часов до 13 часов. Каждые полтора часа перед ковчегом будут совершаться молебны.

Губернатор Сергей Цивилев поручил главам всех муниципалитетов региона обеспечить возможность приехать в Знаменский кафедральный собор всем православным верующим, которые хотят прикоснуться к мощам.