День шахтера отмечает столица праздника — Кемеровский муниципальный округ.

Версия для печатиВерсия для печати

Торжественный прием в честь Дня шахтера, который в этом году празднуют в 75-й раз, прошел в поселке Металлплощадка в новом ледовом дворце. Участие в праздновании принял губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«День шахтера — главный профессиональный праздник в Кузбассе. Угольная промышленность — базовый сектор экономики нашего региона, ведь здесь ежегодно добывают более половины российского каменного угля. Несмотря на кризисы, угольная отрасль Кузбасса в последние пять лет не снижала темпы развития. Искренне благодарю шахтеров и ветеранов-угольщиков за поистине героический труд», — сказал Сергей Цивилев, обращаясь к гостям.

В преддверии профессионального праздника за добросовестный труд и высокий профессионализм муниципальными наградами отмечены более 100 сотрудников угольной отрасли.

«Подготовка Кемеровского округа к Дню шахтера заняла два года. За это время округ преобразился: отремонтировали много дорог, появились новые социальные объекты, места для занятий спортом и отдыха. Большую работу для этого проделали наши строители, вложили в них свою душу. Сегодня мы благодарим их. И самое главное — оценка жителей округа: шахтеров, их жен, детей, которые будут жить здесь и радоваться плодам ваших трудов», — отметил глава региона.

За добросовестный труд, активную жизненную позицию и особый вклад в подготовку строительных объектов к празднованию Дня шахтера в этом году областными наградами отмечены 19 представителей строительной отрасли. Главный акцент сделан на строительстве социальных объектов, школы и детских садов. 1 сентября откроют школу в деревне Береговая, капитально отремонтированную по губернаторской программе «Моя новая школа». По этой программе ведется реконструкция еще двух школ — в поселке Металлплощадка и в селе Верхотомское.

Впервые за много лет в округе строят новую школу в поселке Пригородный: в 2024 году учеников примет современное удобное здание, отвечающее всем требованиям. Два детских сада с бассейнами были построены в деревне Береговая и в селе Верхотомское. Закончена реконструкция детского сада в селе Елыкаево. Вместе со школой он составит единый центр детского развития патриотической направленности. Еще один детский сад возводят в селе Березово. Обновлены общественные пространства. В деревне Береговая полностью реконструирован парк, отреставрирован памятник и территория около него. Благоустроен «Наш парк» в поселке Металлплощадка.Для занятий окружной детской хоккейной команды построен ледовый дворец «Металлист». В сентябре планируется заливка льда, к тренировкам ребята смогут приступить в октябре.

За время подготовки к празднику были отремонтированы 52 дороги. Заканчивается ремонт моста в Андреевке. Построена новая котельная в деревне Береговая, заканчиваются работы на очистных сооружениях. Праздничные мероприятия будут проходить во всех территориях муниципалитета. В поселке Металлплощадка в субботу, 26 августа, в «Нашем парке» с 16:00 запланированы концерты, мастер-классы, ярмарка, игровые программы для детей и многое другое. Завершит праздник в 22:00 фейерверк. Завтра, 25 августа, праздничная программа в честь Дня шахтера запланирована в Кемерове и Новокузнецке. На Московской площади Кемерова с 16:00 будут работать интерактивные локации, в 18:00 пройдет торжественный парад шахтеров северной агломерации, в 21:00 выступит автор и исполнитель SHAMAN. Программу можно посмотреть на сайте https://kemerovo.ru/press-tsentr/novosti/86042/ . В Новокузнецке в 12:00 запланирован парад шахтеров угольных предприятий южной агломерации. На Театральной площади развернут интерактивные площадки, в концертной программе в 21:00 выступит «Хор Турецкого».  Жители столиц обеих агломераций в 22:00 увидят праздничный салют.