В Кузбассе открыт новый Центр уличного баскетбола.

Версия для печатиВерсия для печати

В Кемерове сегодня открыт Центр уличного баскетбола. Площадка расположена на пересечении бульвара Строителей с проспектом Химиков. Она полностью соответствует регламенту Международной федерации баскетбола (FIBA), позволяет проводить массовые турниры, фестивали ГТО, международные соревнования по баскетболу. Объект создан в рамках Первого Всероссийского Спортивного Проекта «ПСБ – Детям».

«Создание условий для занятий спортом, строительство спортивных объектов и площадок – одно из главных направлений в работе команды Кузбасса. Мы делаем все, чтобы качественная спортивная инфраструктура была доступна всем жителям региона. Уверен, что площадка, построенная в рамках проекта «ПСБ – Детям», станет еще одним центром притяжения всех, кто занимается спортом и ведет активный образ жизни», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Центр уличного баскетбола в Кемерове стал 13-м по счету и вторым на территории Кузбасса объектом, построенным в рамках проекта «ПСБ – Детям». В 2022 году такой Центр открыт в Новокузнецке на Площади общественных мероприятий Центрального района.

«Осознанное отношение к своему здоровью и любовь к спорту – то, что мы стремимся передать будущим поколениям, реализуя и поддерживая масштабные спортивные инициативы во всех регионах нашей страны. Наш проект «ПСБ - Детям» за 4 года с момента своего старта объединил сотни тысяч детей, подростков и взрослых любителей спорта в стремлении расти над собой, побеждать, закалять характер. Мы видим, насколько востребованы спортивные инициативы в Кузбассе: площадка «ПСБ – Детям», открытая год назад в Новокузнецке, приняла десятки спортивных соревнований разного уровня, стала излюбленным местом для активного отдыха жителей и тренировок профессиональных спортсменов. Я уверен, что с появлением Центра уличного баскетбола в Кемерове в городе станет больше спортивных праздников, и больше детей и взрослых смогут гордиться своими успехами в спорте и жизни», — отметил председатель ПСБ Петр Фрадков.

Общая площадь объекта в Кемерове — 2 280 кв. метров, игровая – 2 035 кв. метров. Центр на пять колец состоит из площадок для баскетбола 3х3 и 5х5 — все игровые зоны с универсальной разметкой, есть пространство для занятий уличной гимнастикой, оборудованное тренажерами, зоны с трибунами для болельщиков.

В качестве покрытия было выбрано самое экологичное в стране, износостойкое, всепогодное акриловое покрытие «Суприм» типа «хард» со слоями смягчения. На площадке ежегодно могут совершенно бесплатно заниматься как любители разных возрастов, так и профессионалы. Также на базе Центра будут проходить тренировки воспитанников Детско-юношеской спортивной школы № 2 города Кемерово.

«Рад, что в рамках нашего партнерства с ПСБ в Кузбассе открылся еще один современный Центр уличного баскетбола. Это очередной крупный инфраструктурный объект, который нам удалось построить в рамках программы по развитию спорта в стране. Уверен, новая площадка станет точкой притяжения для детей и взрослых, профессионалов и любителей, и сможет принять не одно спортивно-развлекательное мероприятие», — сказал президент Российской Федерации баскетбола, заслуженный мастер спорта России Андрей Кириленко.

Сегодня же дан старт Всероссийским соревнованиям по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Турнир проходит при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Организаторы состязаний в регионе — Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса и региональное министерство физической культуры и спорта.

Принять участие в соревнованиях мог любой желающий. Турнир собрал около 150 молодых спортсменов из разных муниципальных образований региона в трех возрастных категориях — юноши и девушки до 16 лет, до 18 лет и мужчины и женщины старше 19 лет. Победители и призеры будут награждены кубками, медалями и дипломами Минспорта РФ.

Почетным гостем стал Владимир Агабабьян — главный тренер мужской сборной России по баскетболу 3х3, которая в 2021 году заняла второе место на Олимпиаде в Токио. Спортсмен провел мастер-класс и автограф-сессию для юных баскетболистов.

Напомним, в 2019 году ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) и Российская Федерация Баскетбола (РФБ) заключили бессрочное соглашение о сотрудничестве, которое осуществляется в рамках Первого Всероссийского Спортивного Проекта «ПСБ – Детям». Это социальный проект, направленный на развитие спортивной инфраструктуры, улучшение качества жизни подрастающего поколения страны, вовлечение в систематические занятия спортом, поддержание здорового образа жизни.

С начала 2020 года открыты 12 Центров уличного баскетбола — в Туле, Новомосковске, Калининграде, Чебоксарах, Волгограде, Тюмени, Ставрополе, Архангельске, Новокузнецке, Ижевске, Нальчике, Оренбурге.