Медицинские организации Кузбасса получили современное компьютерное оборудование.

Версия для печатиВерсия для печати

Новейшие компьютеры с отечественным программным обеспечением приобретены в медицинские учреждения Кузбасса по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Они заменят устаревшую технику. Общая стоимость приобретенного оборудования — 32,5 млн рублей.

«Мы продолжаем закупать в наши больницы и поликлиники новое оборудование, в том числе современные компьютеры. Это будет способствовать цифровизации здравоохранения Кузбасса, а следовательно — повышению качества и доступности медицинской помощи. Цифровизация помогает освободить наших медиков от рутинных задач, сделать работу максимально эффективной в интересах пациентов», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

С помощью персональных компьютеров медучреждения ведут электронные медицинские карты, выписывают направления на обследование и рецепты на лекарственные препараты. Медики могут оперативно получить доступ к центральному архиву медицинских изображений.

Кроме того, врачи проводят телемедицинские консультации со специалистами областных и федеральных клиник, удаленно знакомятся с историями болезней пациентов, корректируют тактику лечения. Все это способствует более эффективному взаимодействию и оптимизации процесса диагностики и лечения.

Развитием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения региона занимается Кузбасский областной медицинский информационно-аналитический центр имени Р.М. Зельковича (КОМИАЦ). Как отмечают его специалисты, использование российского программного обеспечения повысит устойчивость к киберугрозам, а также гарантирует безопасность и конфиденциальность информации.

Компьютерное оборудование в медорганизациях региона обновляется ежегодно. В 2022 году в учреждения здравоохранения Кузбасса поступили 150 компьютеров и 90 единиц оргтехники. До конца этого года будет оснащено дополнительно около 150 рабочих мест.