В школах Кузбасса проходят уроки «Разговоры о важном».

Версия для печатиВерсия для печати

Первым уроком у кузбасских школьников сегодня были «Разговоры о важном». С ребятами на актуальные темы современного общества поговорили главы городов, руководители предприятий, депутаты, общественники. Ученикам 5-7 классов рассказали о проектах Российского общества «Знание», а старшеклассникам напомнили про полезные проекты платформ «Россия — страна возможностей», Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и Росмолодежи.

«Молодежь и подростки сегодня — активные участники жизни региона, они занимаются волонтерской и краеведческой работой, прославляют Кузбасс успехами в спорте и творчестве. У нас очень грамотные и думающие молодые люди. Наша задача — помочь ребятам после каникул сориентироваться в современной экономической и политической обстановке, которая складывается в регионе, в стране и мире. Подростки должны оперативно получать максимально достоверную и полную информацию от нас, взрослых», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Важной частью «Разговоров о важном» сегодня стала тема выборов, которые пройдут в Кузбассе 8, 9 и 10 сентября. Школьникам рассказывали историю избирательной системы России, объяснили важность участия в выборах каждого гражданина страны. Ученики узнали, как проходит агитация, какие современные технологии используются при изготовлении бюллетеней и подсчете голосов. Школьникам рассказали, как в дни голосования будет организована работа избирательных участков, какие будут проходить массовые мероприятия, в том числе для детей и молодежи, чтобы ребятам было интересно вместе с родителями прийти на выборы и принять участие в этом важном для региона событии.

Юные кузбассовцы задавали гостям вопросы на волнующие темы, обозначали проблемы, вносили свои предложения по благоустройству и проведению различных молодежных проектов. В завершение занятий ребята оценили урок, проведенный в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием» на платформе Российского общества «Знание». Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» — это классные часы, которые каждый понедельник проходят во всех школах России сразу после подъема государственного флага и исполнения гимна РФ. В неформальной обстановке ученики, педагоги и приглашенные гости обсуждают различные темы, в числе которых — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность.

Министерство просвещения РФ предоставило педагогам разных классов комплект методических материалов внеурочной программы «Разговоры о важном», которые носят рекомендательный характер. Сценарии занятий разрабатываются Институтом стратегии развития образования Российской академии образования. Дополнительные материалы предоставляются Институтом воспитания РФ.