Банновское сельское поселение

Телефон:
8-384-46-31-3-17

Краткая характеристика Банновского сельского поселения

На живописных холмах раскинулись поля и угодья администрации Банновской сельской территории. Вдоль широких логов тянутся рощи в ярком убранстве. Во все времена эти места привлекали людей. Банново, Ивановка, Змеинка, Комаровка, Михайловский - все эти старинные села и деревни, близко прилегающие к кромке тайги, видели много людского горя и радостей. Рождением села Банново считается 1730 год.

Село Банново было в ведомстве Мунгатской волости, в составе Томского разряда Сибирского приказа, а с 1779 по 1783 гг.- в ведомстве Кузнецкого уезда Колыванской области, которую с 1783 г . включили в состав Колыванского наместничества, а с 1803года в состав Кузнецкого уезда Томской губернии.

Деревня Змеинка расположена на берегу реки Томи. Основана на рубеже XVIII – XIX в.в. за обилие змей в окрестностях деревни и назвали Змеинкой. До 1917 года входила в состав Крапивинской волости Кузнецкого уезда.

Деревня Комаровка, основана в XIX в. крестьянами – переселенцами из Европейской России Комаровым, по фамилии которых и название.

Деревня Ивановка основана в Иванов день (1 июля). Это и послужило основанием для наименования ее Ивановкой.

Поселок Михайловский, в основании названия личное имя Михаил.

В 1953 – 55 годах стали приезжать молодые семьи с западной части нашей страны. Было много переселенцев. В 1955 году было решено все колхозы объединить. Объединили и назвали колхозом им. Матросова, а в 1961 году реорганизовали в совхоз “Банновский”. Началось бурное строительство, рост продуктивности сельского хозяйства.

В с.Банново построили 7 секций скотного двора, зернохранилище, 2 сушилки, кирпичный гараж, ремонтно – техническую мастерскую, три магазина, столовую, здание администрации, заново отстроили 4 улицы. В 1971 году дети начали учебный год в здании большой светлой двухэтажной школы. В кратчайшие сроки был построен один из лучших в районе Дом Культуры. Совхоз был богат – земельных угодий 19246 га , из них 12045 га сельхоз. угодий, 61 трактор, 30 комбайнов, 42 автомашины, 3200 голов крупно рогатого скота, 900 пчело - семей.

На карте Крапивинского района территория Банновского сельского поселения занимает северо – западную часть района и расположена по обоим берегам реки Томи .

Крайняя северная точка – среднее течение реки Заломной;
южная – южнее поселка Михайловский;
крайняя восточная – деревня Фомиха;
западная – северо – восток от деревни Березовки, течение реки Томи.

Территория Банновского поселения относится к северной расчлененной лесостепной зоне. Всю территорию по рельефу можно разделить на три части

Пойма реки Томи.
Надпойменная терраса.
Полого – увалистая равнина.

Пойма реки представляет собой обширный равнинный участок.
Надпойменная терраса представляет собой равнину, рассеченную реками и логами, большая часть заболочена.
Полого – увалистая равнина расчленена логами и небольшими речками.
Холмистая часть занимает южную, юго-восточную часть, северную часть территории.

Гидрографическая сеть территории представлена рекой Томью и ее притоками – Банновкой, Большой и Малой Грязной, Березовкой, притоками и озерами, расположенными в пойме реки Томи. Многие из названных озер являются бессточными, они заиливаются, зарастают травами и постепенно превращаются в болота. Климат резко – континентальный, с продолжительной холодной зимой и жарким, но коротким летом.

Средняя температура января –19,5 о , июля +18,1 о . Сумма годовых осадков в среднем равна 567мм. Из них в летние месяцы (июнь, июль, август) выпадает наибольшее количество 224мм, в зимний период осадков выпадает мало 84мм. Средняя продолжительность вегетационного периода 153 дня, безморозного периода 87 дней.

Преобладающим направлением ветров является южное и юго – западное. Средняя скорость ветра 4 – 5 м/сек, в весенний период ветры усиливаются до 10 – 15 м/сек.

На территории имеются месторождения песка, глин, песчано – гравийной смеси, минеральной воды и каменного угля. Березовоярское месторождение минеральных лечебно – столовых вод расположено на расстоянии трех километров от села Банново в левобережной части долины реки Томи, в 15 км на северо – восток от районного центра. Общая минерализация воды колеблется от 2,6 до 3,3 г/дм 3 .

В четырех километрах от села Банново находится болото, на котором в больших количествах произрастает клюква.

Природные условия благоприятны для выращивания зерновых, кормовых культур, овощей. Широко используются дары леса. Жители заготавливают кедровые орехи, папоротник-орляк, дикорастущие ягоды, грибы.

Площадь Банновской сельской территории 1655,5кв.км. Площадь населенных пунктов 30,1кв.км.

Центральная усадьба – с.Банново. Расстояние до районного центра – 28 км .

В настоящее время численность населения Банновской сельской территории составляет 1114 человек, или 4,3% от общей численности населения района. Плотность населения – 0,7 человека на 1 кв. км (по району - 3,8 человека на 1 кв. км).

Административно-территориальный состав: 5 сельских населенных пункта. В состав поселения входят: с.Банново (941 житель), п.Михайловский 144 жителя), д.Ивановка (13 жителей), д.Комаровка (7 жителей), д.Змеинка (9 жителей).

Основным видом экономической деятельности на территории поселения является сельское хозяйство (производство зерна, молока, мяса).

(Из Комплексной программы социально-экономического развития Банновской сельской территории)

Сайт Банновского сельского поселения

Реестр муниципальных контракторв