Безопасность печного отопления

Версия для печатиВерсия для печати

Небрежного отношения огонь не прощает, становясь грозной опасностью. Если ты не выполнил противопожарную разделку, отступку, не почистил вовремя дымоход, не замазал трещины, не положил притопочный лист – жди в доме пожара.

Услышав о противопожарной разделке, редко кто из нас понимает, что это такое. Между тем, из-за ее отсутствия или недостаточных размеров чаще всего и происходят печные пожары.

Разделка – это утолщение стенки печи или дымового канала в месте соприкосновения с конструкцией здания, выполненной из горючего материала. Именно в этом месте есть угроза разогрева горючих конструкций с последующим воспламенением. Соответственно, к нему и предъявляются требования пожарной безопасности. Согласно действующим нормам, расстояние должно быть не менее 380 миллиметров, если потолочное перекрытие защищено и не менее 500 – если оно не защищено.

Заполняться разделка должна негорючими материалами и утеплителями, землей, глиной или песком.

Многие, топящие печь, установив сэндвич-трубы в доме и бане, по новым технологиям, считают себя в безопасности, но ситуации с возгораниями в домах, где давно уже стоят такие трубы, говорят об обратном. Несмотря на более качественную теплоизоляцию, они не являются средством защиты потолка от прогрева, максимум, на что они способны – предотвращение образования конденсата, поэтому требования для такого вида труб ничем не отличаются от привычных нам кирпичных или металлических.

Но, даже если в вашем доме разделка выполнена правильно, необходимо соблюдать правила безопасной эксплуатации печи:

  • Топить 2-3 раза в день, не более полутора часов. В последний раз – за три часа до сна, чтобы не угореть ночью.
  • Не забывать своевременно замазывать трещины и белить печь.
  • Два раза в год чистить дымоходы от сажи.
  • Держать притопочный лист свободным от дров и мусора.
  • Выгребать уголь и золу в негорючие емкости и заливать их водой.

Если соблюдать все эти правила – печь прослужит вам долгие годы, а ваша жизнь и здоровье останутся в безопасности.